  • Stock: In Stock
  • Model: DAIKIN ECOPLUS SENSIRA FTXF20C/D 7000 BTU R-32 A++ WI-FI
  • Weight: 20.00kg
  • Dimensions: 770.00mm x 225.00mm x 286.00mm
Caratteristiche Tecniche
  • Codice catalogo unità interna : FTXF20C/D
  • Codice catalogo unità esterna : RXF20C/D
  • Potenza : 7000 Btu
  • Scheda Wi-Fi Optional ( Codice BRP069A45/B45 )
Efficienza Energetica
  • SEER : 6,15
  • SCOP : 4,10
  • Classe di Efficienza Energetica in Raffreddamento : A++
  • Classe di Efficienza Energetica in Riscaldamento : A+
  • Consumo Energetico annuo in Raffreddamento : 114 kWh/a
  • Consumo Energetico annuo in Riscaldamento : 751 kWh/a
Performance
  • Capacità Raffreddamento : 2,0 kW
  • Capacità Riscaldamento : 2,5 kW
  • Assorbimento Raffreddamento : 0,51 kW
  • Assorbimento Riscaldamento : 0,6 kW
  • Livello Potenza sonora Unità Interna : 55 dB(A)
  • Livello Potenza sonora Unità Esterna : 60 dB(A)
  • Livello Pressione sonora Unità Interna : 20 dB(A)
Dati Elettrici
  • Alimentazione (V,Hz, Ø) : 220/50/1
  • Gas refrigerante : R32
  • Intervallo di funzionamento
  • - Raffreddamento: -10° ~ 46° C
  • - Riscaldamento: -15° ~ 18° C
Dati Installativi
  • Diametro tubazioni Liquido : 6,35 mm (1/4")
  • Diametro tubazioni Gas : 9,52 mm (3/8")
  • Lunghezza massima Tubazioni : 15 m
  • Dislivello massimo Unità Interna / Unità Esterna : 12 m
Dimensioni e Peso
  • Dimensioni Unità Interna (AxLxP) : 286x770x225 mm
  • Peso Unità Interna : 9 Kg
  • Dimensioni Unità Esterna (AxLxP) : 550x658x275 mm
  • Peso Unità Esterna : 28 Kg
Daikin Sensira
Unità Interna FTXF
Perché Scegliere Sensira ?
• Efficienza
• Affidabilità
• Comfort
on la gamma Sensira R-32, non devi mai sacrificare il comfort per l'efficienza energetica
• Facile Controllo
Efficienza fino a A++
Efficienza FTXF
Affidabilità
Affidabilita FTXF
• Test più approfonditi prima che le nuove unità escano dalla fabbrica
Comfort
Con la gamma Sensira R-32, non devi mai sacrificare il comfort per l'efficienza energetica
Perfetto Comfort
Perfertto Comfort
Silenziosità
Silenziosità
Facile Controllo
Controllo Vocale
Unità Sempre Connessa
FTXM-R Alexa
Programmazione
Spunta Programma la temperatura ambiente e la modalità di funzionamento
Spunta Abilita la modalità vacanza per risparmiare sui costi energetici
Monitoraggio
Ottieni una panoramica completa delle performance del sistema e dei consumi energetici
Spunta Verifica lo stato del sistema
Spunta Accedi ai grafici dei consumi energetici (giornalieri, settimanali, mensili)
Controllo
Personalizza il sistema in base al tuo stile di vita e alle tue esigenze di comfort per tutto l'anno
Spunta Cambia la temperatura dell’ambiente
Spunta Attiva la modalità Powerful per potenziare il funzionamento
Daikin App
Raffreddamento Btu
7000 1
Wi-Fi
Wi-Fi Optional 1
  • 0%
  • 0%
  • 0%
  • 0%
  • 0%